当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

中国公民和外国公民申请结婚有何规定?

时间:2018-09-05      浏览次数:       来源: 无锡市人民政府侨务办公室      字号:[ ]

信息索引号 014006809/2017-00085 发文日期 2018-09-05 公开日期 2018-09-05
文件编号 5 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市人民政府侨务办公室 公开形式 网站,文件,政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向全社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 港澳台侨工作--侨务工作 体裁 其他
关键词 事务, 外籍华人, 归侨, 侨胞, 政策 文件下载
内容概述 中国公民和外国公民申请结婚有何规定?

  问:中国公民和外国公民申请结婚有何规定?

  答:《婚姻登记条例》规定,中国公民同外国人办理结婚登记的机关是省、自治区、直辖市人民政府民政部门或者省、自治区、直辖市人民政府民政部门确定的机关。男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口