当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

关于归侨侨眷投资兴业有何政策规定?

时间:2018-07-18      浏览次数:       来源: 无锡市人民政府侨务办公室      字号:[ ]

信息索引号 014006809/2017-00082 发文日期 2018-07-18 公开日期 2018-07-18
文件编号 4 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市人民政府侨务办公室 公开形式 网站,文件,政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向全社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 港澳台侨工作--侨务工作 体裁 其他
关键词 事务, 外籍华人, 归侨, 侨胞, 政策 文件下载
内容概述 关于归侨侨眷投资兴业有何政策规定?

  问:关于归侨侨眷投资兴业有何政策规定?

  答:归侨侨眷权益保护法实施办法第十二条规定, 归侨、 侨眷依法投资开发荒山、 荒地、 滩涂, 或者从事农业、 林业、 牧业、 渔业生产,有关地方人民政府应当给予支持。

  对归侨、 侨眷依法从事的生产或依法投资兴办的企业, 不论类型怎样、 规模大小、 技术水平如何, 只要是依照法律规定兴办的, 从中央到地方的各级人民政府都应当依法予以保护, 并给予鼓励和支持。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口