当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

国家对华侨学生在国内接受高中教育有什么政策规定?

时间:2018-07-02      浏览次数:       来源: 无锡市人民政府侨务办公室      字号:[ ]

信息索引号 014006809/2017-00100 发文日期 2018-07-02 公开日期 2018-07-02
文件编号 3 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市人民政府侨务办公室 公开形式 网站,文件,政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向全社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 港澳台侨工作--侨务工作 体裁 其他
关键词 事务, 外籍华人, 归侨, 侨胞, 政策 文件链接
内容概述 国家对华侨学生在国内接受高中教育有什么政策规定?

  问:国家对华侨学生在国内接受高中教育有什么政策规定?

 

  答:2014年印发的《国务院侨务办公室、教育部关于华侨学生在国内接受高中阶段教育有关问题的通知》,主要内容包括:华侨学生的身份由省级侨务部门认定;华侨学生可以在其父母出国前或其祖父母、外祖父母户籍所在地进行身份认定并参加高中阶段学校考试招生,与当地户籍学生享受同等政策;各地教育行政部门和高中阶段学校应当根据华侨学生所持中国护照建立学籍,具体参照《教育部中小学生学籍管理办法》执行;被高中阶段学校录取的华侨学生应按照规定缴纳学费,收费标准与当地学生一致;高中阶段学校要关心华侨学生的学习和生活,促进他们全面发展、健康成长;各省级教育行政部门要会同侨务部门根据本通知精神,研究制定华侨学生参加高中阶段学校考试招生、接受高中阶段教育的具体办法。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口