当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

华侨与国内居民如何办理结婚登记?

时间:2018-06-08      浏览次数:       来源: 无锡市人民政府侨务办公室      字号:[ ]

信息索引号 014006809/2017-00077 发文日期 2018-06-08 公开日期 2018-06-08
文件编号 3 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市人民政府侨务办公室 公开形式 网站,文件,政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向全社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 港澳台侨工作--侨务工作 体裁 其他
关键词 事务, 外籍华人, 归侨, 侨胞, 政策 文件下载
内容概述 华侨与国内居民如何办理结婚登记?

  问:华侨与国内居民如何办理结婚登记?

  答:华侨与内地居民在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

  (1)办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:

  ①本人的户口簿、身份证;

  ②本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。

  (2)办理结婚登记的华侨应当出具下列证件和证明材料:

  ①本人的有效护照;

  ②居住国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明,或者中华人民共和国驻该国使(领)馆出具的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口