当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

关于华侨子女回国接受义务教育有什么政策?

时间:2018-06-06      浏览次数:       来源: 无锡市人民政府侨务办公室      字号:[ ]

信息索引号 014006809/2017-00065 发文日期 2018-06-06 公开日期 2018-06-06
文件编号 2 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市人民政府侨务办公室 公开形式 网站,文件,政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向全社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 港澳台侨工作--侨务工作 体裁 其他
关键词 事务, 外籍华人, 归侨, 侨胞, 政策 文件链接
内容概述 关于华侨子女回国接受义务教育有什么政策?

  问:关于华侨子女回国接受义务教育有什么政策?

  答:2009年印发的《国务院侨办、教育部关于华侨子女回国接受义务教育相关问题的规定》,其中规定今后华侨子女如果想回国接受义务教育,将与大陆居民的子女一样,依法免缴学杂费。规定要求,接受华侨子女的学校,要积极做好华侨子女的教育培养工作,学校不得以任何名义和形式设立针对华侨子女的收费项目或提高收费标准。

  按照这一规定,华侨子女今后在其国内监护人户口所在地就读公办义务教育学校的,将视同当地居民子女办理入学手续。此规定所指的华侨子女,是指定居海外的中国公民的适龄子女。在国内监护人的选择上,按照父母;祖父母、外祖父母;兄、姐;关系密切的其他亲属、朋友的顺序确定。此规定不适用于回国就读外籍子女学校或民办学校的华侨子女。关于就读材料的提供,各省(区、市)可根据实际情况研究并制定具体办法。对于外籍华人子女来华接受义务教育的,各省(区、市)可按照规定精神,结合各地实际情况研究决定。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口