当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 公告公示

请问哪些外籍人才来华可享入境便利?

时间:2018-05-15      浏览次数:       来源: 中国侨网       字号:[ ]

  请问哪些外籍人才来华可享入境便利?

  答:根据《国务院办公厅转发公安部外交部等部门关于为外国籍高层次人才和投资者提供入境及居留便利规定的通知》(国办〔2002〕32号)精神,凡符合下列条件之一的外国籍人士,可以为其提供入境就业便利:

  (1)执行中央或地方政府与外国签署的国家级和省(部)级科技合作项目、重点工程协议等项目的高科技、高层次管理人员;

  (2)在企业、事业单位中担任副总经理以上职务或享受同等待遇的高级管理人员和重要专业技术人员;

  (3)投资在300万美元以上的人员以及符合上述条件的外国企业或其他经济组织派遣来中国的管理人员和专业技术人员。

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口