当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 公告公示

请问,出国1年以上,是否需要注销国内户口?

时间:2018-01-22      浏览次数:       来源: 中国侨网       字号:[ ]

  请问,出国1年以上,是否需要注销国内户口?

  答:据公安部公布的一项便民措施规定,取消出国、出境1年以上的人员注销户口的规定(在国外、境外定居的除外)。

  对于在国外、境外定居的人员,《中华人民共和国公民出境入境管理法实施细则》明确规定,居住国内的公民办妥前往国家的签证或者入境许可证件后,应当在出境前办理户口手续。出境定居的,须到当地公安派出所或者户籍办公室注销户口。

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口