当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

什么是侨房?侨房及后买的商品房拆迁,有无额外补偿?

时间:2017-08-23      浏览次数:       来源: 无锡市人民政府侨务办公室      字号:[ ]

信息索引号 014006809/2017-00151 发文日期 2017-08-23 公开日期 2017-08-23
文件编号 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市人民政府侨务办公室 公开形式 网站,文件,政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向全社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 港澳台侨工作--侨务工作 体裁 其他
关键词 事务, 外籍华人, 归侨, 侨胞, 政策 文件链接
内容概述 什么是侨房?侨房及后买的商品房拆迁,有无额外补偿?

  什么是侨房?侨房及后买的商品房拆迁,有无额外补偿?

  答:房屋所有人具有华侨、外籍华人、归侨、侨眷身份的,都是侨房。

  对于侨房拆迁,依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》等国家法规,给予经济补偿,在国家层面并没有针对侨房给予额外补偿的规定。

  福建、广东等一些省区市对拆迁侨房制定有地方性法规或者政策文件,可以向当地房屋主管门或者政府侨务部门进行咨询。

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口