当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 公告公示

中国留学生在外出生的子女是否是外籍华人?

时间:2017-08-04      浏览次数:       来源: 中国侨网       字号:[ ]

  问:中国留学生在外出生的子女是否是外籍华人?

  答:《中华人民共和国国籍法》规定,父母双方或一方为中国公民,本人出生在外国,具有中国国籍;但父母双方或一方为中国公民并定居在外国,本人出生时即具有外国国籍的,不具有中国国籍。因此,父母双方均为中国留学生的,在国外所生子女不具有外国国籍,不是外籍华人。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口