当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

华侨在境外中国护照遗失、被偷、被抢后怎么办?

时间:2017-06-22      浏览次数:       来源: 无锡市人民政府侨务办公室      字号:[ ]

信息索引号 014006809/2017-00123 发文日期 2017-06-22 公开日期 2017-06-28
文件编号 39 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市人民政府侨务办公室 公开形式 网站,文件,政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向全社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 港澳台侨工作--侨务工作 体裁 其他
关键词 事务, 外籍华人, 归侨, 侨胞, 政策 文件下载
内容概述 华侨在境外中国护照遗失、被偷、被抢后怎么办?

  问:华侨在境外中国护照遗失、被偷、被抢后怎么办?

 

  答:应立即向所在国当地警察部门报失,以便向所在国移民局申请出境签证时备用,同时持有关本人身份材料和照片向我驻外使馆或领馆申请补发护照或旅行证,以便回国使用。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口