当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

哪些情况能申办加急护照,如何办理?

时间:2017-06-22      浏览次数:       来源: 无锡市人民政府侨务办公室      字号:[ ]

信息索引号 014006809/2017-00122 发文日期 2017-06-22 公开日期 2017-06-28
文件编号 38 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市人民政府侨务办公室 公开形式 网站,文件,政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向全社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 港澳台侨工作--侨务工作 体裁 其他
关键词 事务, 外籍华人, 归侨, 侨胞, 政策 文件下载
内容概述 哪些情况能申办加急护照,如何办理?

  问:哪些情况能申办加急护照,如何办理?

 

  答:有下列情形之一的,公民可以向其户籍所在地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请加急办理普通护照,并提交相应材料:

 

  (1)出国奔丧、探望危重病人的;

 

  (2)出国留学的开学日期临近的;

 

  (3)前往国入境许可或者签证有效期即将届满的;

 

  (4)省级地方人民政府公安机关出入境管理机构认可的其他紧急事由。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口