当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

侨眷是如何定义的?

时间:2017-06-22      浏览次数:       来源: 无锡市人民政府侨务办公室      字号:[ ]

信息索引号 014006809/2017-00121 发文日期 2017-06-22 公开日期 2017-06-28
文件编号 37 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市人民政府侨务办公室 公开形式 网站,文件,政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向全社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 港澳台侨工作--侨务工作 体裁 其他
关键词 事务, 外籍华人, 归侨, 侨胞, 政策 文件下载
内容概述 侨眷是如何定义的?

  问:侨眷是如何定义的?

 

  答:侨眷是指华侨、归侨在国内的眷属,侨眷包括:华侨、归侨的配偶,父母,子女及其配偶,兄弟姐妹,祖父母、外祖父母,孙子女、外孙子女,以及同华侨、归侨有长期扶养关系的其他亲属。外籍华人在中国境内的具有中国国籍的眷属视为侨眷。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口