当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

如何办理归侨身份确认?

时间:2017-06-22      浏览次数:       来源: 无锡市人民政府侨务办公室      字号:[ ]

信息索引号 014006809/2017-00120 发文日期 2017-06-22 公开日期 2017-06-28
文件编号 36 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市人民政府侨务办公室 公开形式 网站,文件,政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向全社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 港澳台侨工作--侨务工作 体裁 其他
关键词 事务, 外籍华人, 归侨, 侨胞, 政策 文件下载
内容概述 如何办理归侨身份确认?

  问:如何办理归侨身份确认?

 

  答:申请人应当向其常住户口所在地的县级以上地方人民政府负责侨务工作的机构申请审核认定。申请人要求认定归侨身份须提供相关的证明材料。例如,广东省要求确认归侨身份的证明材料为:居民户口簿、国外出生证、护照证件(附外交部门及相关国家驻我国使领馆的认证)、公安出入境管理部门对其出入境记录复印件(复印件加盖公章,同时附与原件相符的说明)、单位人事部门根据其本人档案资料出具的证明材料(并附档案复印件)等其中一项能证明归侨身份的合法有效材料。各地侨务部门对证明材料的要求略有不同,申请人可向当地有权审核认定的侨务工作机构咨询。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口